Home

Работа над альбомом

И наконец, долгожданные выходные! Теперь себя можно посветить себя скрапу и творить спокойно :)
Уже давно хотела сделать альбом с нашего, с мужем, свадебного путешествия в сказочную Вену... И вот,фотографии почти все отобраны (это для меня самый сложный этап, т.к. жалко и хочется поместить все 3 тыс. фото... но,понимая,что это нереально, я раз 50, в разные дни, подходила к фотографиям, убирая некоторые из списка на печать, пока не осталось ок. 100 фото), материалы подобраны, необходимое приобретено... Поехали!!! :)))


Итак, мой альбом будет размером 22*22, обложка - 23*23

Сегодня планирую собрать обложку,задекорировать её и сделать переплёт альбома ;)

1. Для обложки решила попробовать обычный картон из под коробки в качестве эксперимента. Не знаю,что получится, посмотрим....   
 2. В качестве основы картона использую "Пивной картон" (1мм), приобрела его в магазине "Мемуарис" (имейте ввиду, что если Вы оформляете его доставкой, Вам привезут не больше 10 таких листов. Начальный размер листа - 30,5*30,5)
Можно еще использовать чипборд листовой,но он серого цвета. В таком случае Вам придется полностью заклеивать его готовой страничкой,если конечно это не является "фишкой" альбома и не портит внешний вид.

3. Собираем каркас альбома. Саму процедуру описывать не буду, существует огромное количество мастер-классов. Обращаю Ваше внимание лишь на то,что действовать надо не спеша и ооочень аккуратно, тогда Ваш альбомчик не перекосится и будет иметь эстетичный вид.

 4. Чтобы края альбома между переплетом и корешком смотрелись достойно, советую не полениться и приклеить тесьму. Тем самым скроете все недостатки и неточности в переплете. Это особенно удобно делать в том случае, если Вы закрепляете переплет марлей.

5. Пока подсыхает переплет, можно смело приниматься на прошивку обложек. На обложку я, как правило, покупаю хлопковую, не сыпучую ткань. На мой взгляд, для таких целей идеально подходит ткань для петчворка. Не забудьте ее хорошенько прогладить, под паром. Ведь полоски от сгибов портят внешний вид всего альбома.
 *Перед прошивкой особое внимание уделите уголкам, приклейте их основательно, чтобы они не передвинулись, не загнулись и не испортили,тем самым, Вашу обложку. Для этого достаточно иметь хорошую двустороннюю липкую ленту. 
**Прошиваю я лицевой стороной на себя. В крайнем случае, если напортачу,- изнанку всегда можно заклеить, исправить, а вот "лицо" альбома может так и остаться с косым стежком или петельками.
6. Теперь настало время заняться декором обложки. Для меня - это самый мучительный момент, ведь хочется "напихать" как можно больше элементов,и при этом чтобы всё гармонично :)) 
*Поэтому последнее время я взяла себе за правила:

  •  рисовать странички, мне важно видеть примерный итог;
  • раскладывать на рабочем столе только тот материал, который в первую очередь подходит по цветовой гамме, по фактуре и по теме;
  • разложить его по коробочкам, чтобы всегда можно было с лёгкостью найти материал для данного проекта. В качестве коробочек использую прозрачные пластиковые упаковки из под продуктов (естественно чистые :))
7. Перед тем, как приклеить и пришить всё основательно на обложку, я экспериментирую, перекладываю элементы местами. Очень важно всегда фотографировать разные варианты, так проще сравнивать и выбирать.
*Кармашек для фото делаю из пластиковой обложки, такие продаются практически в любом канцелярском магазине. Кто писал дипломные работы, курсовые и т.д. видели этот пластик на обложке своей работы. 
** Чтобы описывать все материалы, мне проще их фотографировать. Поэтому, если Вам интересно, что за фирма и т.д., внимательно посмотрите на фото :))






Так как я еще немного сомневаюсь,такую ли я хочу видеть обложку или нет, оставлю пока, как есть. Приклеивать не буду, посмотрю позже на работу, вдруг идея какая-нибудь придёт! ;))

Если у Вас есть идея, как сделать эту обложку лучше, оставляйте комментарии, всегда рада любой критике и полезным советам!!! ;))

До новых встреч!!! Продолжение следует.... ;)))
Надеюсь, мои советы Вам обязательно помогут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий